"Зеленый десант": эковолонтеры очистили от мусора усадьбу Демьяново

Более трех сотен волонтеров приехали в Подмосковье, в усадьбу Демьяново, чтобы очистить ее от мусора в рамках акции "Зеленый десант". Подобные акции проходят в разных регионах. Добровольцы очищают от бытовых отходов лесопарки и берега водоемов.

Более 300 волонтеров приехали в подмосковную усадьбу Демьяново в рамках Всероссийского субботника акции "Зеленый десант". За один день полностью убрали мусор, а еще показали, что нашли во время уборки территории памятника.

"Зеленый десант" в подмосковном Клину: в рамках этой акции волонтеры убирают мусор на территории усадьбы Демьяново. Это главная уборка проекта "Всероссийский субботник", и это только часть большого проекта Российского экологического оператора, в рамках которого добровольцы очищают от мусора берега рек и водоемов, лесопарковые территории.

Акции уже прошли в Вологодской, Белгородской, Рязанской областях и еще более чем в 10 регионах. Милена Кальницкая учится на ландшафтного дизайнера, и она в первых рядах "Зеленого десанта".

"Даже недавно в электричке лежали газеты – прямо хочется собрать, я это собираю и выбрасываю, потому что в глаза теперь бросается если что-то валятся где-то", – рассказала девушка.

Сорок субботников акции "Зеленый десант" от Российского экооператора, который курирует мусорную реформу, поддерживают две тысячи волонтеров по всей стране, в том числе Алексей Езелев из Сергиева Посада. Он мусор сортирует с первого класса, говорит – родители научили. Теперь это еще и очень актуальная привычка.

"На самом деле очень пугают кадры из, например, Индии или других стран, где вот эти огромные полигоны прямо вблизи домов, вблизи мест, где люди работают, учатся, ходят. И очень не хочется, чтобы такое повторялось. И плюс нравится вся вот эта атмосфера, история, когда ты помогаешь, делаешь доброе дело", – говорит Алексей.

В рамках национального проекта "Экология" в России к 2030 году проходить сортировку будут 100 процентов отходов. Таким образом доля захоронения на мусорных полигонах должна снизиться вдвое. Акции вроде "Зеленого десанта" – это как раз про экоответственность, культуру сбора и разделения отходов.

"Со стороны РЭО мы в текущем году по решению нашего куратора Виктории Абрамченко приняли решение о масштабной поддержке эковолонтерства на территории всей страны. Мы в каждом субъекте имеем наших партнеров, с которыми проводим акции. Они самые разнообразные. Весенняя связана с уборкой территорий", – рассказал генеральный директор ППК "Российский экологический оператор" Денис Буцаев.

Кроме того, эковолонтеры могут получить еще и господдержку в рамках нацпроекта "Экология".

"Мы рассматриваем вопрос активного вовлечения в реализацию национального проекта как раз волонтерского движения, говорим об этом на всех площадках. И в рамках продления отдельных федеральных проектов и нацпроекта в целом "Экология" будем рассматривать поддержку и этого движения в том числе", – отметила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

Эковолонтеры 14 мая полностью очистили от мусора территорию усадьбы Демьяново, которая входит в состав музея-заповедника имени Чайковского. Это 6 гектаров земли.

"Мы формируем такие площадки, где и органы власти присутствуют, и общественники, и эксперты, и бизнес. У нас есть группа компаний "Эколайн". Все, что мы здесь сегодня собираем, поедет туда на сортировку. Вот признак экоответственности бизнеса", – говорит председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

Каждый из собранных трехсот мешков с мусором уже отправился на сортировку и переработку. А самым активным эковолонтерам, которые за десятки субботников собрали по несколько сотен кубометров отходов каждый, сегодня вручили грамоты. Но, пожалуй, основная награда – в том числе и для жителей подмосковного Клина – это очищенная от мусора усадьба Демьяново.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.