Мясников о пользе скандинавской ходьбы: "Палки – это великое дело"

Кадр из программы  "Доктор Мясников"
Кадр из программы  "Доктор Мясников"
В программе "Доктор Мясников" на канале "Россия "1 у ведущего поинтересовались его отношением к скандинавской ходьбе. Действительно она лучше обычной?

Телезрительница из города Коврова Владимирской области спросила у ведущего программы "Доктор Мясников" на канале "Россия 1" о том, чем отличается спортивная ходьба от скандинавской? Стоит ли тратиться на палки или просто так ходить тоже полезно?

Как сказал Александр Мясников, скандинавская ходьба предпочтительнее, так как благодаря специальным палкам работают не только ноги, но и плечевой пояс. Плюс, палки снижают нагрузку на колени.

Палки как дополнительная опора незаменимы при ходьбе в гору и в спуске с горы. Ведущий сообщил, что и на Эльбрус, и на Тибет, и на Килиманджаро он поднимался только с палками.

"Я тоже сначала думал: зачем мне это нужно, я что, старичок, с палками ходить?! А потом понял: палки – это великое дело. Поэтому если вы хотите заняться здоровьем, то лучше ходить с палками", – сказал Мясников.

Особое внимание доктор посоветовал обратить на соблюдение техники скандинавской ходьбы, чтобы во время движения правильно работал плечевой пояс и добавил: "Но, опять же, не обязательно! Ходите, ходите и ходите! Наращивайте километраж! Не бегайте, а ходите. Бег разрушит колени, а ходьба – нет".

Полный выпуск программы "Доктор Мясников" доступен на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.