Доктор Мясников назвал три истины о нестероидных противовоспалительных средствах

Кадр из программы  "Доктор Мясников"
Кадр из программы  "Доктор Мясников"
Вредят желудку и почкам, вызывают инфаркт. Доктор Мясников в своей авторской программе на канале "Россия 1" рассказал о том, почему некоторые популярные обезболивающие средства нужно принимать с осторожностью.

В программе "Доктор Мясников" в рамках постоянной рубрики "Простые истины" на канале "Россия 1" ведущий назвал три малоизвестных факта о действии на организм нестероидных противовоспалительных препаратов.

Истина №1.

Нестероидные противовоспалительные препараты, в частности, диклофенак и напроксен, по словам Александра Мясникова вредят желудку. Причем в любом виде: в таблетках, свечах, уколах и даже как мазь.

"Нестероидные противовоспалительные средства снижают количество простагландинов – это биологически активные вещества, которые обладают массой полезных и не только полезных функций, в том числе, защищают слизистую желудка", – сообщил доктор.

Истина №2.

Нестероидные противовоспалительные препараты опасны не столько для желудка, сколько для сердца.

"Многие из таких обезболивающих препаратов отозваны, потому что приводят к инфаркту. Они вызывают повышение кровяного давления и прямо противопоказаны особенно пожилым людям при сердечной недостаточности", – предупредил Мясников.

Истина №3.

Орган-мишень для нестероидных противовоспалительных анальгетиков – это почки. Из-за использования этих обезболивающих может развиться почечная недостаточность.

"Нестероидные противовоспалительные средства задерживают воду, именно поэтому при сердечной недостаточности, у человека может увеличиваться объем циркулирующей жидкости. Почки и так работают на пределе, а в этом случае они "садятся" еще больше", – сказал ведущий и добавил, что когда он принимает, например, диклофенак, то прибавляет в весе и у него сильно отекают ноги: "Для меня принятие нестероидного противовоспалительного средства означает, что я несколько дней будут "носить" на себе два литра воды, к сожалению".

Полный выпуск программы "Доктор Мясников" доступен на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.