Тема:

Ситуация на Украине 5 минут назад

Небензя указал французу на то, что он на самом деле украинец


AP Images

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя объяснил французскому коллеге, почему он на самом деле является украинцем.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя рассказал на заседании Совета Безопасности всемирной организации, чему учат современных украинских школьников. Он также сообщил постпреду Франции Николя де Ривьера, что, если верить украинскому учебнику географии за 8-й класс, он является не французом, а украинцем.

Как заявил Небензя, министерство образования и науки Украины занимается тотальной украинизацией учебного процесса. В 2016 году это ведомство утвердило 25 учебных программ, скорректированных "с учетом исторических событий последних лет".

Наиболее масштабной корректировке, по словам российского постпреда, подверглись программы по истории и географии. Для примера он продемонстрировал участникам заседания учебник географии для 8-го класса украинских школ под редакцией Масляка и Капирулина.

"Если верить ему, то предки французов, испанцев, португальцев, турок и даже евреев пришли с Украины. Хочу обратиться к своему французскому коллеге. Николя, вы знали, что вы на самом деле украинец? Не верите? Почитайте учебник", – отметил Небензя. Его выступление транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Российский дипломат добавил, что в учебнике присутствует "железная логика": поскольку предки французов – галлы, значит, они пришли из Галичины, региона на Украине.

Постпред РФ при ООН заявил также, что обвинения в адрес российских военных в применении насилия к детям на Украине абсурдны, а намеренное разрушение украинскими военными гражданских объектов, в том числе школ и больниц, стало визитной карточкой Киева. "И это не российская пропаганда", – подчеркнул Небензя.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.