Некоторые продукты избавят от пальмового масла

В ряде пищевых продуктов могут запретить использование пальмового масла, об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. От граждан поступает много обращений такого плана.

В Госдуме приступили к работе над предложением по запрету пальмового масла в ряде продуктов. Об этом в своем Telegram-канале сообщил Вячеслав Володин.

Спикер Госдумы напомнил, что в 2019 году совместно с коллегами была инициирована отмена льгот по пальмовому маслу. В Налоговый кодекс России были приняты изменения, в результате чего НДС в отношении масла стал в два раза выше — 20%. Не коснулось это фракций пальмового масла, подчеркнул Володин, поскольку регулировалось это подзаконными актами правительства.

Депутаты обратились в российский кабмин. Премьер-министр Михаил Мишустин поддержал инициативу, согласно которой 12 мая принято решение по отмене льготной ставки НДС для фракций пальмового масла.

Вячеслав Володин обратил внимание на то, что в Госдуму от граждан поступает много обращений с просьбой минимизировать использование пальмового масла. Данный вопрос находится на контроле.

Ранее сообщалось, что компонент пальмового масла может способствовать распространению рака по организму.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.