Тема:

Обмен санкциями 3 часа назад

В Госдуме считают, что Киев устроил газовую блокаду Европы


GLP

Украинские власти, препятствуя транзиту российского газа, действуют в интересах США и стремятся устроить газовую блокаду европейских стран, заявил РИА Новости депутат Госдумы РФ от крымского региона Михаил Шеремет.

Препятствуя транзиту российского газа, Киев действует в интересах США и устраивает газовую блокаду европейских стран, заявил депутат Госдумы РФ от крымского региона Михаил Шеремет.

Украина, сославшись над подконтрольность российским силам, прекратила прием для транзита газа через ГИС "Сохрановка". Для транзита газа в Европу остался только один вход – ГИС "Суджа". По данным Газпрома, перенос всех объемов на "Суджу" невозможен, компания все обязательства выполняет, услуги транзита оплачены. Эксперты Rystad Energy отметили, что такое решение Украины нарушило транзит газа в Европу, а это помешает планам по заполнению подземных хранилищ.

Киев занимается откровенным шантажом европейцев, больше нет гарантий безопасности транзита газа через Украину, поскольку там засели непредсказуемые националисты и русофобы. Поэтому европейским странам стоит рассмотреть альтернативный вариант поставок, заявил Шеремет и предложил реанимировать "Северный поток – 2", который не был запущен из-за политического давления США, передает РИА Новости.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.