Василий Небензя и Дай Бин выступили против Кристиана Шмидта

Представители России и Китая при ООН выступили против кандидатуры немецкого дипломата Кристиана Шмидта в качестве Высокого представителя в Боснии и Герцеговине. Они сослались на то, что кандидатура Шмидта не прошла согласование в Совете Безопасности ООН.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя и заместитель постпреда Китая при всемирной организации Дай Бин выступили против кандидатуры немецкого дипломата Кристиана Шмидта в качестве Высокого представителя в Боснии и Герцеговине.

"Совет Безопасности ООН не давал соответствующего одобрения на его утверждение в этой должности", – сказал Небензя на заседании Совета по Боснии и Герцеговине, объясняя свою позицию.

Российский постпред напомнил, что практика утверждения Высоких представителей существует уже четверть века. И попытки ее обойти выглядят циничными.

"Хотели бы подчеркнуть, что господин Шмидт не имеет права выступать от имени международного сообщества и направлять в Совет Безопасности какие бы то ни было документы", – сказал Небензя.

Он добавил, что на нынешнем заседании российская сторона воспринимает Шмидта как потенциального "докладчика в его личном качестве".

Подобным образом высказался и заместитель постпреда КНР при ООН Дай Бин.

За замечаниями дипломатов РФ и Китая последовало выступление Шмидта, пишет ТАСС.

Решение о назначении германского дипломата новым Высоким представителем в Боснии и Герцеговине приняли 27 мая 2021 года послы стран Руководящего комитета совета по выполнению мирного соглашения (РК СВМС). Согласовать кандидатуру Шмидта в Совете Безопасности ООН не удалось, так как против выступила Россия. Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее также назвала назначение Высокого представителя по Боснии и Герцеговине нелегитимным.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.