На Луне может появиться сеть наностанций

Учёные уже давно рассматривают возможность создания человеческой колонии на Луне.

Учёные уже давно рассматривают возможность создания человеческой колонии на Луне.
Фото NASA.

Учёный ЦНИИмаш предложил схему запуска и размещения на спутнике Земли сети станций, которые будут собирать информацию о лунотрясениях и тепле, которое исходит из недр Луны.

Учёный Центрального научно-исследовательского института машиностроения (он же ЦНИИмаш) предложил создать на Луне глобальную геофизическую сеть из 5-6 автоматических научных наностанций. В статье журнала "Космонавтика и ракетостроение" он описал возможный облик, способы и сроки развертывания сети, а также приоритетные научные задачи предлагаемой сети станций.

Ключевые задачи такой сети: определение местоположения лунотрясений и измерение тепла, исходящего из недр Луны. Эти данные позволят узнать больше о естественном спутнике Земли, а значит, облегчат создание обитаемой лунной базы.

Наностанции будут автономными. Согревать холодными лунными ночами и запитывать их энергией будут радиоизотопные термоэлектрические генераторы.

Приставка "нано" в данном случае означает, что масса станций будет небольшой. Создатель концепции предлагает использовать цилиндрические устройства из современных композитных материалов весом не более 15–20 килограммов.

Расположить наностанции предлагается в районах полюсов, экватора и средних широт на видимой и обратной сторонах естественного спутника Земли.

Для доставки наностанций на Луну учёные предлагают использовать многоразовый беспилотный взлетно-посадочный космический аппарат "Корвет". Напомним, что "Корвет" разрабатывают в Научно-производственном объединении имени С. А. Лавочкина.

Запуск "Корвета" доверят ракете-носителю "Ангара". После выхода миссии на низкую окололунную орбиту в ходе нескольких операций наностанции можно будет разместить в расчётных местах поверхности Селены. Также в статье описывается взлёт и дозаправка космического аппарата на окололунной орбите.

Автор концепции предлагает оборудовать наностанции высокочувствительным сейсмометром с дополнительной функцией гравиметра, магнитометром, датчиками теплового потока, радиомаяком и уголковым отражателем.

Весь этот научный инструментарий позволит проводить комплексный геофизический мониторинг Луны на протяжении длительного времени, а это и сейсмические исследования (для определения изменений внутреннего теплового потока), и исследования гравитационных и магнитных полей Селены.

Данный проект интересен и с точки зрения международного сотрудничества. Автор статьи предполагает, что в создании отдельных научных приборов, таких как высокочувствительные сейсмометры, будут заинтересованы представители других стран. Кроме того, российские наностанции, возможно, станут частью будущих лунных посадочных аппаратов.

Ранее мы рассказывали о создании концепции тестового аппарата для добычи металлов на Луне, а также о том, как и зачем распечатали образец лунного грунта, собранный 50 лет назад.

Больше новостей из мира науки и технологий вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.