Константинопольский патриархат снова взялся за свое


EPA

В Московском патриархате раскритиковали решение Константинопольского патриархата. Тот ранее признал раскольническую церковь Северной Македонии под названием "Охридская церковь".

Константинопольский патриархат совершил грубое и политически мотивированное вторжение в пределы компетенции Сербской православной церкви. Так считает заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

Ранее стало известно, что Константинопольский патриархат признал раскольническую церковь Северной Македонии под названием "Охридская церковь" и восстановил с ней каноническое общение.

Николай Балашов обратил внимание на то, что Константинопольский патриархат решил выступить в качестве единоличного и самозваного вершителя судеб всего православного мира. В Московском патриархате отметили, что любое решение, в котором не участвовала Сербская православная церковь, не будет признано РПЦ, сообщает ТАСС.

Тем временем стало известно, что непризнанная церковь Северной Македонии продолжит переговорный процесс с Сербской православной церковью. Она собирается добиться получения автокефалии. Об этом сообщает телеканал "Телма".

"Охридскую церковь" не признает ни одна из поместных православных церквей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.