УЕФА принял новую схему проведения еврокубков


uefa.com

УЕФА анонсировал новый формат проведения еврокубков с сезона 2024/25. Теперь в каждом из трех клубных евротурниров будет участвовать по 36 команд.

Исполком Союза европейских футбольных ассоциаций утвердил новый формат проведения еврокубковых турниров. Новой схемой станет так называемая "швейцарская система". Изменения вступят в силу с сезона 2024/25.

В новом формате всех трех еврокубков: Лиги чемпионов, Лиг Европы и Лиги конференций подразумевается упразднение системы с групповым этапом, в каждой из которых участвовало по четыре команды. Теперь в каждом из турниров будут участвовать по 36 клубов.

Участники Лиги чемпионов будут проводить по восемь матчей, каждый из которых – с новой командой. Подразумевается, что это повысит конкурентность в играх, поскольку система рассчитана таким образом, что победитель одного матча играет с победителем другого. Подобная схема используется в турнирах по шахматам.

После того, как каждая команда проведет восемь игр, будет сформирована турнирная таблица и восемь лучших клубов пройдут в 1/8 финала напрямую. Остальные места в двухматчевом противостоянии будут разыграны занявшими с 9 по 24 строчки командами.

По подобной схеме будут проходить и матчи Лиги Европы. В лиге конференций же команды будут проводить минимум по шесть матчей.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.