Белоруссия начинает второй этап проверки сил реагирования


VisualRian

Второй этап проверки сил реагирования армии Белоруссии начался 10 мая. Проверка проводится в ответ на учения "Защитник Европы" на территории стран НАТО.

Белоруссия 10 мая начинает второй этап проверки сил реагирования армии. Ее цель – оценить способность и готовность личного состава оперативно реагировать на возможную кризисную ситуацию.

Как пояснил глава Минобороны республики Виктор Хренин, проверка проводится в ответ на учения "Защитник Европы", которые с 1 мая проходят на территории стран НАТО.

"Понимая угрозы, которые могут исходить от них, мы адекватно реагируем, на эти направления выдвигаем соответствующие войска", – сказал министр. Его видеокомментарий опубликован в Telegram-канале агентства БелТА.

Белорусская сторона, по словам Хренина, фиксирует все: задачи, которые планируется отрабатывать; силы, которые задействуются; на каких полигонах проводятся маневры.

Внезапная проверка сил реагирования началась в Вооруженных силах Белоруссии 4 мая. Воинским частям и подразделениям предстоит отработать вопросы приведения в боевую готовность, оперативного перемещения в районы назначения, а также выполнения учебно-боевых задач.

В Минобороны Белоруссии заверили, что проводимые учения не несут никакой угрозы ни для соседних стран, ни для европейского сообщества в целом, отмечает РИА Новости.

Президент страны Александр Лукашенко подтвердил, что Белоруссия никому не угрожает и не собирается этого делать.

Еще больше интересных и важных новостей на сайте "Смотрим", в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен. Новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram