Тема:

Ситуация на Украине 4 минуты назад

Кулеба не исключил обмана Украины Евросоюзом

"Если мы не получим статус кандидата в члены Евросоюза, это означает только одно: что Европа пытается нас обмануть. "И мы это не проглотим", – заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью западным СМИ отреагировал на слова президента Франции. На днях Эммануэль Макрон предположил, что процесс принятия Украины в Евросоюз может занять годы.

Кулеба заявил, что самое важное – получить в июне статус кандидата. И тогда уже, по его словам, можно будет решать "остальные вопросы".

Если же Украина не получит статус кандидата в члены Евросоюза, это будет означать, что "Европа пытается обмануть" Киев, отметил глава украинского МИД в интервью газете Financial Times.

"И мы это не проглотим", – заявил Кулеба.

При этом он добавил, что еще три месяца назад у Украины "даже не было перспективы членства" в ЕС, а "сейчас они обсуждают, сколько времени это займет".

Заявку на вступление Украины в Европейский союз Владимир Зеленский подписал 28 февраля.

На днях украинский президент заявил, что передал заполненную вторую часть опросника на получение статуса кандидата на вступление в ЕС и надеется в июне получить ответ, передает РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим": Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.