Страны Запада отличились русофобскими провокациями в День Победы

В Варшаве агрессивно настроенная толпа напала на посла России. Власти Польши не рекомендовали проведение акции "Бессмертный полк". В Чехии лишили статуса почетного гражданина маршала Советского Союза Ивана Конева.

Ряд западных стран отличился русофобскими выпадами в День Победы. Так, власти Чехии лишили статуса почетного гражданина первую российскую женщину-космонавта Валентину Терешкову. Это звание она получила еще в 1979 году за полет в космос. Какие еще провокации устроили?

Это не просто провокация, а настоящее нападение. Явно готовились: заранее включили видеозапись на мобильных телефонах, журналисты протянули микрофоны. Фон соответствующий – украинские флаги. В окружении агрессивно настроенных поляков и украинцев – посол России Сергей Андреев. Он приехал возложить венок на кладбище советских воинов в Варшаве. Не дали, облили красной жидкостью.

"Когда прибыли, обнаружилось, что там толпа. Не знаю, сколько людей. Может, несколько сотен. Агрессивные, с плакатами, шумелками. Полиции и близко не было. Когда мы попытались подойти к памятнику, чтобы возложить венок, нас попросту заблокировали и окружили. А дальше был шум-гам, бросали сироп. Полиция появилась минут через десять, когда им кто-то сказал, что дело пахнет керосином", – рассказывает посол РФ в Польше Сергей Андреев.

Это при том что о визите российского посла на кладбище советских воинов МИД Польши знал заранее. В Варшаве хотели провести и акцию "Бессмертный полк". Но польские власти "не рекомендовали". Теперь глава МИД Польши назвал нападение на посла России инцидентом, "достойным сожаления". Толпа выкрикивала оскорбительные лозунги. Машину российского посла забросали красными гвоздиками.

По поводу красного сиропа уже высказалась одна из провокаторов, видимо, опасаясь все-таки дипломатического скандала. Якобы выливали его на себя, а на посла попало как-то случайно. При этом женщина противоречит сама себе, говоря, что церемонию на кладбище они именно "сорвали". Намеренно.

"Сегодня мы сорвали возложение венка послом России к памятнику советским солдатам. Мы подошли, разорвали на себе пакет с искусственной кровью. Частично она попала на посла и на других людей. Мы не дали им возложить цветы. Тот самый венок мы разорвали и бросили в них", – рассказывает украинская активистка.

Следственный комитет России заявил, что установит обстоятельства нападения, выявит причастных и примет меры к их привлечению к уголовной ответственности. А российский МИД потребовал от Варшавы незамедлительно организовать проведение церемонии возложения венка, обеспечив ее полную безопасность от всякого рода провокаций. Отметили, что на посла напали не просто вандалы, а политически мотивированные русофобы.

И такое происходит не только в Польше. Польше, очевидно, вторит Чехия. Власти республики именно 9 мая лишили статуса почетного гражданина Праги маршала Советского Союза Ивана Конева. По сути – перечеркнули решение собственного народа в 1945 году.

На то, что войска 1 Украинского фронта под командованием Конева освободили Прагу от нацистов, что именно Конев оберегал город в том числе и от американских бомб, хотя Чехия снабжала фашистскую Германию оружием, а столица была стратегическим объектом для бомбардировок, нынешние власти республики просто закрыли глаза.

"Я помню и другие акции, которые были весьма недружественными. Я даже бы сказала, что они унижали достоинство нашей армии, людей, которые сделали все для того, чтобы нести эту свободу. Это было раскрашивание танка в розовый цвет. Это было сверление памятника под покровом ночи, снятие доски, которая висела на Ратуше. Когда я была с отцом у этой доски, я это помню хорошо, папа подошел и сказал: "Видишь, здесь запечатлено, что наши войска освободили Прагу 9 мая". "Эта доска здесь навечно", – говорил он и смотрел на меня. Теперь я понимаю, что время вечности, о которой это поколение говорило, закончилось", – рассказывает Наталья Конева, дочь маршала Советского Союза Ивана Степановича Конева.

Такие русофобские выпады – "проблема не сегодняшнего дня, а последних десятилетий". Запад использует любую возможность для того, чтобы переписать историю, подрывая политическую архитектуру, которая сложилась после Второй мировой войны. Западные политики говорят, что давление на Россию началось только сейчас, в связи с ситуацией на Украине. Это "дезинформация", подчеркивает российский МИД.

"Но, как известно, нас нельзя запугать. У нас намечены задачи. Мы отстоим память наших предков точно так же, как они отстояли мирную жизнь не только в нашей стране и не только на европейском континенте", – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

На митинге в Кишиневе провокаторам ответили быстро и четко.

- Слава России!
- Слава Украине!
- В составе России!

Провокации в столице Молдавии, очередной демарш против памяти маршала Конева в Чехии, польская атака на российского посла приурочены к 9 Мая намеренно, чтобы дискредитировать роль нашей страны в борьбе с нацизмом. А раз так сопротивляются, значит, бороться и правда есть с чем.