Тема:

Ситуация на Украине 39 минут назад

Зеленский: Украина передала вторую часть опросника для вступления в Евросоюз


Getty Images

Официальный Киев передал в Евросоюз вторую часть опросника на получение статуса кандидата на вступление в Союз, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Официальный Киев передал в Евросоюз вторую часть опросника на получение статуса кандидата на вступление в союз. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, отметив, что положительный ответ он надеется получить в июне.

В своем видеообращении, опубликованном в Telegram-канале, лидер украинского государства рассказал, что каждая страна, стремящаяся стать частью Европейского союза, должна заполнить этот опросник. Это для Украины очень важный и не просто формальный шаг, подчеркнул Зеленский.

Ранее в понедельник, 9 мая, президент Украины рассказал, что во время встречи по видеосвязи он продемонстрировал вторую часть опросника главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.

Президент Франции Эммануэль Макрон позднее заявил, что для принятия Украины в Евросоюз может понадобиться несколько лет, а возможно, и даже десятилетий.

В апреле во время посещения Киева глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен передала Владимиру Зеленскому опросник для начала переговоров по членству в Евросоюзе, напоминает РИА Новости. Позднее президент Украины сообщил, что передал заполненную первую часть анкеты опросника главе представительства Еврсоюза на Украине Мати Маасикасу, добавив, что вскоре официальный Киев передаст Евросоюзу вторую часть ответов.

28 февраля текущего года президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление страны в Европейский союз. Европарламент поддержал резолюцию о представлении Украине статуса страны-кандидата уже на следующий день.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.