Тема:

Ситуация на Украине 29 минут назад

Интернет помнит всё: Зеленский оказался в центре нового скандала

В связи с Днем Победы президент Украины Владимир Зеленский опубликовал фотографию боевика ВСУ с эмблемой СС. После резкой реакции в соцсетях он удалил фото, но его уже перепостили десятки изданий.

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что официальный Киев поощряет нацистов на Украине. В подтверждение он продемонстрировал фотографию, опубликованную президентом Владимиром Зеленским в связи с Днем Победы. На ней изображен боевик ВСУ с эмблемой СС. Кстати, после резкой реакции в социальных сетях сам Зеленский фотографию удалил. Но ее уже перепостили десятки украинских изданий.

Пост в соцсетях уже удален. Но, как известно, Интернет все помнит. Президент Зеленский, который при любом удобном случае заявляет, что на Украине нет неонацистов, поздравил своих подписчиков фотографией солдата ВСУ с нашивкой 3 танковой дивизии СС.

Еще три года назад на Украине утвердили новые символы бригад сухопутных войск ВСУ, причем одна из них получила череп с подписью "Украина или смерть". Позировать с такой нашивкой (знаком "Черных запорожцев", казачьего подразделения, появившегося в 1917 году и отличавшегося крайней степенью национализма) не гнушался и сам Зеленский. На фото, которое сегодня появилось в официальном аккаунте, – иной символ. Это "Мертвая голова". Он принадлежал одноименной дивизии СС, одной из самых жестоких в истории, которую возглавил Теодор Эйке.

"Его политические взгляды были очень простыми – во всех бедах проигравшей Германии в Первой мировой войне были виноваты евреи и коммунисты. На них он вымещал свои злобу и садистские наклонности", – рассказывает исполнительный секретарь Ассоциации историков Союзного Государства Дмитрий Суржик.

Нацисты начали строить концлагеря сразу после прихода к власти. Одним из первых стал Дахау, комендантом которого и назначили Эйке. Избиения, пытки и расстрелы – вот что царило в его стенах. Запредельная жестокость была не только по отношению к заключенным. Казнили и самих эсэсовцев за любое проявление жалости. И вот 9 мая, в день, когда мир празднует избавление от нацизма, приверженцы этой идеологии позируют с нашивками преступников, прошедших через Нюрнбергский трибунал.

"На самом деле достаточно большое количество за последние восемь лет, особенно в рядах националистических батальонов, увлеклись националистической символикой и проповедуют идею в данном случае нацизма, а именно превосходства одной расы над всеми остальными. Собственно, это мы и видим в первую очередь, потому что идет попытка расчеловечивания всех, кто условно не с ними", – комментирует ситуацию политолог, эксперт Научного центра евразийской интеграции Олег Ногинский.

Вряд ли эта оплошность, допущенная самим Зеленским или его пресс-службой, кого-то удивит. С учетом находок, уже сделанных на местах боев во время операции по денацификации: обнаружены и методички, и лозунги, и нацистские символы.

"Весь Интернет забит фотографиями пленных азовцев и просто служащих ВСУ, разных людей из территориальной обороны. Они все покрыты не просто радикальными татуировками, а татуировками, которые героизируют и прославляют Третий рейх. Победили тогда, победим и сейчас. Вот и все, что я хочу сказать Владимиру Александровичу Зеленскому", – заявил политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

Скрыть факты не получится. Впрочем, министерство обороны Украины и не пытается. Если офис Зеленского пост поспешно удалил, то официальный аккаунт военного ведомства фото современного героя Незалежной решил не трогать.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.