Тема:

Обмен санкциями 15 часов назад

США ввели санкции против трех российских телеканалов


VisualRian

Три российских телеканала попали под американские санкции. В Вашингтоне объявили, что это "Россия 1", Первый канал и НТВ. Американским компаниям запрещается размещать на этих телеканалах свою рекламу.

Санкции против трех российских телеканалов ввел Вашингтон. США запретили поставлять им оборудование, а американским компаниям размещать рекламу в эфире канала "Россия 1", Первого канала и НТВ.

Как пояснил официальный представитель администрации Джо Байдена "больше не будут предоставляться американские доллары за рекламу", видеокамеры, микрофоны, звуковое оборудование и вещательные технологии трем телеканалам, который "обеспечивают работу пропагандистской машины". По словам американского чиновника, эти телеканалы "либо принадлежат государству, либо контролируются государством, либо принадлежат одному из ближайших союзников президента России Владимира Путина".

В Вашингтоне полагают, что российские телеканалы "для распространения пропаганды" полагаются на западные технологии. Представитель администрации президента США на брифинге пояснил, в чем заключается идея введения санкций, сообщает ТАСС. По его словам, Россия может попытаться производить программное обеспечение, осветительное и серверное оборудование самостоятельно, но Вашингтон попытается сделать это сложным, затратным по времени и невыгодным с коммерческой точки зрения.

Кроме того, рекламный доход трех каналов превысил 300 миллиардов долларов. В Вашингтоне считают, что западные рекламодатели были одними из основных рекламодателей на российском телевидении. Поэтому Белый дом рассчитывает подать широкий сигнал, что "американские компании не должны заниматься финансированием российской пропаганды".

Три канала, по словам представителя Белого дома, являются самыми популярными в России, именно через них большинство людей в России узнают новости по телевизору.

При этом Белый дом добился выделения 33 миллиардов долларов на военную помощь Киеву. После того, как Москва начала специальную военную операцию по защите мирных жителей Донбасса от обстрелов и уничтожения со стороны киевского режима, отказавшегося выполнять мирные Минские соглашения. В ответ Запад фактически развязал против России информационную и экономическую войну. Например, Лондон ввел санкции против ВГТРК, а YouTube удалил с канала "Роскосмос Медиа" все видео с главой Роскосмоса Дмитрием Рогозиным.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.