Тема:

Спецоперация России 4 минуты назад

Невзоров заочно арестован и объявлен в розыск


Global Look Press

Журналист Александр Невзоров заочно арестован на два месяца по делу о распространению фейков о деятельности российских вооруженных сил. Также Невзоров по решению Басманного суда Москвы объявлен в международный розыск по линии Интерпола.

63-летний журналист Александр Невзоров заочно арестован и объявлен в розыск. Решение об аресте принял Басманный суд Москвы по делу о сборе и публичное распространении заведомо ложной информации о российских вооруженных силах, сообщила пресс-служба суда.

Заочный арест предполагает взятие под стражу Невзорова на два месяца с момента его экстрадиции на территорию России, либо с момента задержания на ее территории. Сам Александр Невзоров уехал из России в Израиль. 22 апреля российский Минюст внес Невзорова в реестр СМИ-иноагентов.

Журналист в марте разместил в Instagram (запрещена в РФ), который принадлежит корпорации Meta (запрещена в РФ) (запрещена в России как экстремистская организация) и на канале в YouTube ложную информацию об обстреле российскими войсками родильного дома в Мариуполе. Эти публикации сопровождались фейковыми фотографиями "пострадавших". Минобороны России официально объявило, что эти сведения являются ложными, а фотографии постановочными.

По части 2 статьи 207.3 Уголовного кодекса России за распространение фейков о деятельности российских вооруженных сил журналисту Александру Невзорову грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.