Доктор Мясников объяснил, как нами управляют бактерии кишечника

Бактерии кишечника влияют на состояние здоровья всего организма человека, он могут провоцировать возникновение болезней сердца и рака. Подробнее о микробиоте кишечника в новом выпуске передачи "О самом главном" рассказал Александр Мясников.

Бактерии кишечника могут буквально управлять организмом человека и повышать риск возникновения различных заболеваний. О том, как и почему это происходит, в новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1" рассказал врач и телеведущий Александр Мясников.

"Самый большой фактор риска для болезней сердца и онкологии – это ваш микробиом. Он официально включен в систему нашего врожденного иммунитета. Мы очень обрадовались, когда научились лечить различные болезни антибиотиками, а потом удивились, когда кривая онкологических и сердечных заболеваний пошла резко вверх. А случилось это, потому что мы нарушили наш микробиом", – заявил врач.

Микробиом кишечника может также влиять на развитие диабета, провоцировать ожирение. "Неважно, что вы едите, важно, что всасывается в стенки кишечника, а на это влияют наши бактерии", – пояснил Мясников и отметил, что сейчас ученые пытаются найти способы улучшения микробиома человека, чтобы с помощью бактерий положительно влиять на организм.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.