Тема:

День Победы-2022 1 год назад

Военные парады пройдут в 28 городах России


Агентство городских новостей "Москва"

Свыше 65 тысяч человек, около 2,4 тыс. образцов вооружения и военной техники и более 460 воздушных судов будут задействованы в военных парадах в честь 77-летия Победы в Великой Отечественной войне. А на сайте Минобороны представлена интерактивная карта проведения артиллерийских салютов.

Военные парады 9 мая пройдут в 28 городах, сообщили в Минобороны. Так, например, кроме Москвы и Петербурга, это Тула, Калининград, Владивосток, Самара и Южно-Сахалинск.

Порядок прохождения парадных расчётов на Красной площади можно изучить в мультимедийном разделе Минобороны. Там же есть схема построения механизированной колонны.

Всего в этом году в парадах в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне будет задействовано почти 65 тысяч человек, около 2 тысяч 400 образцов вооружения и военной техники, а также более 460 воздушных судов.

9 мая по всей России прогремят праздничные салюты. Только в Москве будет задействовано более 70 самоходных пусковых установок, а также свыше 11 тысяч фейерверочных изделий.

В Москве сегодня вторая ночная репетиция парада. Из-за этого в городе перекрыли некоторые столичные улицы. Много москвичей этим вечером было в центре.

Все они пришли посмотреть на легендарный Т-34 – он как раз возглавит механизированную колонну в понедельник, современные танки – "Прорыв", "Армата", ракетные комплексы "Тополь-М". Военная техника отправилась в центр из Печатников. Всего в военном параде в Москве 9-го мая примут участие 11 тысяч человек, 131 образец вооружения и военной техники, а также 77 летательных аппаратов.

Как сообщил министр обороны Сергей Шойгу, в этом году впервые в составе механизированной колонны по Красной площади проедут современные реактивные системы залпового огня "Торнадо-Г". А в пешем строю пройдут расчеты мурманского филиала Нахимовского военно-морского училища.