Тема:

Новые территории 7 часов назад

Подробности обстрела "Смерчами" Макеевки и Донецка

ВСУ Украины ударили "Смерчами" по Макеевке и по Донецку. Есть погибшие, горит нефтебаза.

Почти полторы сотни спасателей сегодня тушили пожар в донецкой Макеевке, где в результате обстрела со стороны украинских силовиков загорелась нефтебаза. Удару из реактивных систем залпового огня подвергся Кировский район Донецка. Один мирный житель погиб, еще 10 пострадали. Уже известно, что националисты использовали кассетные боеприпасы. Еще один погибший – в Ясиноватой, которую тоже обстреляли реактивными снарядами. Почему ВСУ целенаправленно бьют по гражданским?

В 8:45 утра националисты нанесли удар по городу Макеевка, точнее, по нефтебазе, которая расположена в нем. Здесь хранился бензин для гражданских автозаправочной станции. Наносить сюда удар смысла никакого не было, ведь военная техника в основном потребляет дизельное топливо, но все-таки Киев принял решение бить по гражданской инфраструктуре и мирным жителям.

Огонь вели наверняка. ВСУ использовали РСЗО "Смерч" для нанесения максимального ущерба. Попаданий было два: одно – прямое в хранилище с бензином, второе – между цистернами.

Несколько реактивных снарядов ударили и в расположенный рядом с нефтебазой Макеевкский кабельный завод, где в тот момент находились рабочие. В результате обстрела один человек погиб, трое получили ранения. Место обстрела сейчас изучают сотрудники Следственного комитета России, которые фиксируют преступления против мирных жителей и возбуждают уголовные дела против националистов.

Под огнм со стороны ВСУ находится и город Донецк. Националисты ударили из РСЗО "Ураган" по оживленной дороге в микрорайоне Текстильщик как раз в тот момент, когда по ней двигался рейсовый автобус. В результате обстрела один человек погиб, десять получили ранения.

Республиканские врачи работают в режиме военного времени. Из-за участившихся обстрелов постоянно привозят раненых мирных жителей.

Донецк, Макеевка, Ясиноватая, Горловка и еще десятки населенных пунктов, куда добивает артиллерия Украины, постоянно находятся обстрелами. Отступая, киевский режим стремится причинить как можно больше вреда людям Донбасса.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.