Тема:

Ситуация на Украине 9 минут назад

Вместо сорока "Кобр" Киев получит три или пять

Берлин передаст Киеву станции Cobra. Украина запросила 40 радиолокационных станций, но ФРГ пока ведет речь о предоставлении от трех до пяти систем.

ФРГ собирается передать Украине радиолокационные станции Cobra для поддержки самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000. Как сообщает газета Welt, с соответствующей просьбой к Берлину ранее обратился Киев.

Стоимость каждой системы составляет около 50 миллионов евро. Украина, как отмечает издание, запросила 40 станций Cobra, однако бундесвер сможет предоставит от трех до пяти систем. При этом есть сведения, согласно которым речь идет не о заказе Киева у немецкого производителя Hensoldt, а о запросе правительства ФРГ.

До этого стало известно, что Берлин решил выделить Киеву семь самоходных гаубиц Panzerhaubitze 2000. Военные советовали этого не делать, поскольку на боевой готовности ФРГ находятся лишь 40 из 119 гаубиц.

Ранее канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что собственные запасы бундесвера в вопросе поставок вооружений по большей части исчерпаны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.