Тема:

Осторожно, клещи! 3 недели назад

Как защитить себя от укусов клещей и их последствий

Чем опасны клещи? Как вычислить симптомы после их укусов? Как обезопасить себя от их укусов? На все эти вопросы в новом выпуске передачи "О самом главном" ответил доцент кафедры паразитологии и кандидат ветеринарных наук Рамазан Акбаев.

Укусы клещей могут быть крайне опасны. Особенно вопрос о том, как зашититься от них, актуален весной и летом. Как обезопасить себя от укусов клещей, в новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1" ответил доцент кафедры паразитологии и кандидат ветеринарных наук Рамазан Акбаев.

Встретиться с клещами можно не только в лесопарковой зоне, но и у домов и квартир – их с прогулок приносят домашние питомцы. Какие симптомы свидетельствуют о том, что вас укусил клещ? Повышение температуры и ломота в теле, головная боль, слабость и быстрая утомляемость, скованность мышц шеи, пятна на коже.

"Последствия могут быть плачевны для организма. Поражаются центральная нервная система, суставы... Это может даже довести до гибели человека", – предостерег Рамазан Акбаев.

"Самый лучший способ избежать укусов клещей – это после прогулки внимательно осмотреть себя. Клещ цепляется где-то внизу и ползет вверх – ищет местечко, где прокусить легче всего", – посоветовал Сергей Агапкин.

Врачи отметили, что клещи, как правило, выбирают самые нежные участки тела – шею, живот, внутреннюю поверхность бедер, область лопаток, голову. "Клещи не падают с деревьев, они обитают в почве, на земле, в траве. Как только человек прошел мимо, они хватаются своими коготками и начинают подниматься вверх", – пояснил доктор Акбаев.

Специалисты посоветовали использовать различные спреи и крема, отпугиваюющие клещей. Обрабатывать надо не только тело, но и одежду, а также домашних питомцев. Также рекомендуется обрабатывать свой дачный участок – гвоздичным маслом и яблочным уксусом. Кроме того, полезно регулярно стричь траву, уменьшая место обитания клещей.

"Если вы обнаружили клеща на теле, надо снять его защищенными руками. А лучше сразу отправиться в больницу, где клеща исследуют на наличие возбудителей различных заболеваний, от которых помогут избавиться", – рекомендовал доктор Акбаев.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.