Сезон природных пожаров. В Кургане пепел падал с неба, сгорели десятки домов

Количество природных пожаров в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке увеличилась до 10 тысяч гектаров. Сообщается о гибели женщины под Красноярском.

За сутки в полтора раза увеличилась площадь природных пожаров в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Огнем уже охвачено почти 10 тысяч гектаров. И если в одних районах ситуацию сегодня удалось переломить, то в других – неутихающий ветер и человеческий фактор приводят к необходимости наращивать группировку спасателей.

Пригород Красноярска окутал плотный дым. Выжженные поля сухой травы вдоль трассы растянулись на километры. Пожарные расчеты работают сразу в нескольких местах. С воздуха тушить возгорания помогает вертолет Ми-8.

Один из самых опасных участков здесь. Огонь близко подобрался к заправочной станции. К счастью, пожарным удалось ликвидировать возгорание, можно сказать, у самого порога.

В деревне Таскино под Красноярском огонь уничтожил 8 нежилых строений. Всего возгорание охватило 1000 квадратных метров. У Юрия пострадал только забор. По его словам, такие масштабные пожары в этих местах – редкость.

"Я купил участок в 2011. Вот в 2011 году горело, и вот сейчас также", – рассказывает Юрий.

Сейчас с владельцами домов работают дознаватели. По словам местных жителей, огонь уничтожил множество заброшенных построек. Сейчас владельцы дач пытаются самостоятельно затушить огонь, скашивая траву и выкапывая ров, чтобы пожар снова не пришел в этот поселок.

В МЧС уже заявили: площадь ландшафтных пожаров в этом году в 2 раза больше, чем в прошлом. Всего 522 ландшафтных пожара произошли с начала пожароопасного периода. В огне погибла женщина в селе Гамирянка.

"Предварительно установлено, что возгорание сухой травы произошло от стихийного зольника, который организовали местные жители", – говорит начальник пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю Дарья Грибкова.

На всей территории региона действует особый противопожарный режим. Это значит, что разведение любых костров под запретом, но печальная статистика гласит: все пожары произошли по вине человека. Каждый день новые пожары фиксируют в Тюменской и Новосибирской области.

А в Кургане объявлен режим чрезвычайной ситуации. Горело так, что зола сыпалась с неба. Десятки домов сразу в нескольких поселках уничтожены огнем. Многие семьи остались без крыши над головой.

Сухая и жаркая погода, которая только способствует распространению огня, будет и на майские праздники. В эти дни патрулирование пригородов и дач сотрудниками МЧС будет максимально усилено.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.