В Ленобласти ищут могилу убитых в годы войны нацистами женщин-инвалидов

В Ленобласти приступили к поискам места, где были захоронены 300 убитых нацистами пациентов психиатрической больницы. Поиски продолжатся до 8 мая.

В Ленинградской области начались поиски места захоронения расстрелянных нацистами в годы Великой Отечественной войны женщин, которые были пациентками психиатрической больницы.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя поискового отряда "Ягуар" Андрея Журавлева, им предстоит найти могилу, в которой покоятся 300 погибших женщин-инвалидов. Кровавую расправу над ними нацисты учинили в 1942 году. Перед началом поиска была проведена работа с архивными документами и предварительно установлено место массового убийства.

В 1942 психиатрическую больницу посетил карательный фашистский отряд в составе 50 человек. Около 60 женщин-инвалидов нацисты заморили голодом, а еще более 240 потом вывезли в поле и расстреляли.

Поиски будут осуществляться в районе монастыря Макарьевская пустынь и западнее его, на полянах вдоль болота. На этих землях в годы войны не велось ожесточенных боев. Поэтому спрятать тела 300 убитых женщин в воронки от снарядов или окопы не было возможным.

"Есть воспоминания местных жителей, что больных женщин сбрасывали в силосную яму и уже тогда расстреливали. <…>. Наша задача — осуществить поисково-разведывательные мероприятия, направленные на исследования мест, где, возможно, находились сельхозпостройки, силосные ямы", — прокомментировал Журавлев.

Поисковый отряд "Ягуар" будет работать в этом районе Ленобласти с сегодня, 30 апреля, до 8 мая. 4 мая к поискам подключатся четыре человека из отряда "Ямбург".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.