Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Le Figaro: французы, принявшие беженцев, устали от них


Getty Images

Французам, приютившим украинских беженцев, иногда приходится за свой счет кормить их и обеспечивать товарами первой необходимости. Люди начинают чувствовать изнурение и разочарование, сообщает газета Le Figaro.

Во Франции растет недовольство среди тех местных жителей, которые разместили у себя беженцев с Украины. Люди оказались не готовы к проблемам совместного проживания и необходимости оплачивать жизнь украинцев из собственного кармана, пишет издание Le Figaro.

От французских властей беженцы получают пособие в размере 426 евро в месяц. Однако, чтобы оформить его, требуется несколько недель, а самих денег зачастую не хватает на жизнь.

"Мы не задумывались о том, что на помощь им придется затрачивать бесконечное время и средства", – рассказала газете многодетная мать Софи Ажье из города Тур, поселившая украинскую семью с двумя детьми в студию, примыкающую к ее дому.

По словам женщины, ей пришлось самостоятельно обеспечить беженцев одеждой, товарами первой необходимости и продуктами.

На аналогичные проблемы пожаловался и Жан-Мишель Алликс из Бордо. После того, как в его квартире поселились пятеро украинцев, его расходы выросли с 300 до 1600 евро в месяц. По словам мужчины, он надеялся, что беженцы будут работать и обретут самостоятельность, но без знания французского языка это невозможно. Украинцев приходится сопровождать в магазин, помогать выполнять административные процедуры, указал француз. По его словам, он вынужден был отказаться от общественной и семейной жизни и чувствует себя доведенным до предела.

По данным управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, после начала российской специальной операции Украину покинуло 5,3 миллиона человек.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.