Готовим полезный и вкусный шашлык: секреты шеф-повара

Впереди нас ждут майские праздники! Редко отдых на природе обходится без шашлыка. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" шеф-повар Глеб Астафьев рассказал, как приготовить это вкуснейшее блюдо так, чтобы потом не страдать от проблем со здоровьем.

Сезон шашлыков открыт. Скоро многие отправятся за город и будут готовить это замечательное блюдо вместе с родными и близкими. Можно ли сделать шашлык полезным? Как приготовить мясо так, чтобы оно не навредило здоровью? Об этом в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" рассказал шеф-повар Глеб Астафьев.

По мнению доктора Мясникова, люди едят шашлык не так уж часто, поэтому сильно переживать из-за его вреда не стоит. "Шашлык – это еда для души, для хорошего настроения", – считает телеведущий. Главное – не объедаться им. Шеф-повар Глеб Астафьев перечислил несколько советов для тех, кто планирует побаловать себя вкусным мясом.

"Максимально вредным шашлык станет, если вы его сожжете. Прямо решительно и бесповоротно будете готовить его не на углях, а на огне. Тогда вы получаете максимум канцерогенов", – сообщил эксперт.

Замачивать мясо для шашлыка лучше всего в минеральной воде. Те, кто боится паразитов, могут добавить добавить к маринаду сок апельсина или лимона. "Кислота растворяет капсулы с паразитами", – утверждает шеф-повар.

Используйте мясо без жира, а курицу – без кожи. В кожице курицы содержится максимальное количество жира. К шашлыку следует подать большое количество свежих овощей и зелени.

Другие советы Глеба Астафьева и комментарии доктора Мясникова вы узнаете в программе "О самом главном". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.