Тема:

Обмен санкциями 6 часов назад

Санду признала, что альтернативы российскому газу нет


Global Look Press

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что закупка газа на рынке обойдется гораздо дороже, чем поставки Газпрома. У страны просто нет альтернативы российскому газу.

В Молдавии реально оценили ситуацию на рынке энергоносителей и пришли к неизбежному выводу – альтернативы российскому газу сейчас нет. И не предвидится. Президент республики Майя Санду в интервью местному телеканалу заявила, что покупать газ на рынке по спотовым ценам Молдавия просто не в состоянии. Но это придется делать с 1 мая, когда закончится действующий контракт с Газпромом, отмечает РИА Новости.

"Мы не можем отказаться от газа в условиях, когда нет альтернативы, кроме того, электроэнергия тоже зависит от газа, здесь тоже нет альтернативы, потому что мы на практике не подключены к Румынии. Мы находимся в очень сложной ситуации", – заявила Санду. "Если говорить об альтернативе, то у нас есть технические пути, но нужно будет найти поставщика, который предложит среднесрочный контракт. С электроэнергией все еще сложнее, правительство запустило тендер по ее закупке, но предложения не устраивают, потому что они очень дорогие", – добавила Санду.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.