Генассамблея ООН будет собираться после каждого ветирования

Генассамблея ООН приняла резолюцию, которая касается права вето. Теперь, когда его применит какая-либо из стран, будет созываться официальное заседание.

Генассамблея ООН приняла резолюцию, которая предписывает созыв заседания этого органа каждый раз, когда в Совбезе применяют вето. Обладают таким правом пять постоянных членов, в числе которых Россия, США, Китай, Франция и Великобритания.

Как сообщает РИА Новости, резолюцию приняли без голосования. Ее авторами стали Лихтенштейн и другие государства.

Резолюция означает, что председатель Генассамблеи будет созывать официальное заседание в течение десяти дней после того, как будет наложено вето одним или несколькими членами Совбеза.

Страна, наложившая вето, ставится в приоритетное положение в списке выступающих на заседании Генассамблеи. Авторы резолюции считают, что такое нововведение станет стимулом для представителя страны, воспользовавшейся правом вето. В частности, предполагается, что он придет на заседание и пояснит, почему какая-либо резолюция была заблокирована.

Страны Запада в Совбезе ООН неоднократно были недовольны тем, как правом на вето распоряжались Россия и Китай. Один из последних примеров — резолюция, осуждающая спецоперацию. Россия наложила на нее вето.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.