Ситуация в Приднестровье: подробности

Власти Приднестровья отреагировали на серию ЧП, произошедших на территории республики. Как стало известно, введен красный уровень террористической опасности, состоялось заседание совбеза.

На территории Приднестровской Молдавской Республики введен красный уровень террористической опасности, об этом во вторник заявили власти ПМР.

Глава республики провел заседание совета безопасности, в рамках которого, в частности, обсуждались вопросы террористических атак против объектов инфраструктуры и государственных учреждений.

Введение дополнительных мер безопасности произошло после серии ЧП – накануне в Тирасполе из гранатометов было обстреляно здание министерства госбезопасности, а утром 26 апреля неизвестные взорвали вышки на территории Приднестровского радиотелецентра. Уничтоженные устройства были задействованы в ретрансляции сигнала российского радио.

Еще один инцидент произошел на территории воинской части в селе Парканы.

По данным, которые приводит "Интерфакс", в связи с событиями в Приднестровье, в Молдавии также будет проведено заседание совбеза, оно пройдет днем во вторник.

Решение о созыве Высшего совета безопасности страны приняла президент Майя Санду.

При этом, как сообщает РИА Новости, находящиеся в Приднестровье миротворцы полностью контролируют обстановку, ситуация в зоне их ответственности – спокойная.

Отмечается, что обстановка на границе нормальная, молдавские пункты пропуска функционируют в штатном режиме, очередей не зафиксировано.