Тема:

Обмен санкциями 5 часов назад

Берлин счел необоснованным симметричный шаг Москвы

После того, как в порядке симметричного ответа Москва объявила 40 сотрудников германских дипведомств в России persona non grata, МИД ФРГ распространил заявление. В нем говорится, что этот шаг РФ "никоим образом не обоснован".

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок назвала высылку из России 40 немецких дипломатов "необоснованной". В ее заявлении утверждается, что Россия этим шагом "наносит дальнейший ущерб самой себе".

Глава МИД ФРГ утверждает, что 40 сотрудников российских представительств в Германии, которых Берлин выслал три недели назад, во время пребывания в этой стране "не провели и дня на дипломатической службе".

Как говорится в заявлении Бербок, их работа даже "угрожала", поскольку в Германии "эти люди годами и систематически работали против свободы и сплоченности общества".

Что же касается сотрудников диппредставительств ФРГ, которых высылает РФ, то они, уверяет глава германского МИД, "вообще ни в чем не провинились".

По словам Бербок, ее коллеги работали в России "в духе открытости и с высокой отдачей, несмотря на постоянные неблагоприятные условия", передает РИА Новости.

Ранее в МИД РФ сообщили, что в порядке симметричного ответа Москва объявила 40 сотрудников германских дипведомств в России persona non grata. В этой связи 25 апреля в российское министерство иностранных дел был вызван посол ФРГ в РФ Геза Андреас фон Гайр.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим": Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.