Москва готова к сотрудничеству с Пекином в космосе


EPA

Посол в КНР Андрей Денисов прокомментировал сотрудничество России и Китая в аэрокосмической сфере. По словам нашего дипломата, оно будет активно развиваться.

Российская сторона готова к сотрудничеству с китайскими друзьями, заявил посол России в КНР Андрей Денисов, поздравляя руководителя Китайского национального космического управления Чжан Кэцзяня с Днем космонавтики.

Российский дипломат заверил, что наша страна стремится к расширению сотрудничества с КНР, реализации совместных проектов в космосе и высоко оценивает результаты взаимодействия. "Оно полностью соответствует духу развития российско-китайского всеобъемлющего партнерства в новую эру", – цитирует ТАСС слова Андрея Денисова.

Роскосмос и НКУ Китая развивают программу совместных исследований, принятую в 2017 году. Она рассчитана на шесть лет и включает в себя изучение Луны и дальнего космоса, науку, технологии, спутники, материалы и взаимодействие в области данных дистанционного зондирования Земли. Весной 2021 года Дмитрий Рогозин и Чжан Кэцзянь подписали меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества и реализации проекта Международной лунной станции.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.