Доктор Мясников объяснил, почему "молодеют" болезни

"Берегите здоровье смолоду". Справедливость этой русской пословицы, которая сегодня приобретает все большую актуальность, объяснил в новом выпуске своей авторской программы Александр Мясников на канале "Россия 1".

В программе "Доктор Мясников" на канале "Россия 1" ведущий привел такую статистику: у 20 процентов детей сегодня есть признаки ожирения, и по этой причине уже к 13-14 годам у них развивается артериальная гипертония.

Почему болезни "молодеют"? Почему, как образно выразился Мясников, у молодых людей "стена" здоровья такая хлипкая. А все потому, что она "складывалась кое-как, без цемента".

"Дело в том, что генетика проявит себя с годами. А в молодости каждый должен вести себя так, будто он строит это полностью сам", – подчеркнул ведущий.

Вот чем отличается молодой человек от пожилого? У молодого – большие резервы, у пожилого резервы источены. Но, пожилой человек привык жить в условиях уменьшающихся резервов. А молодой, по словам Мясникова, "привык жить в изобилии", ни в чем себе не отказывать. Ну вот образовался тром, закупорился сосуд, и у него сразу инфаркт огромный. А почему, потому что нет кровообращения в обход. У пожилого же человека тромб растет потихоньку, за это время вырастает другой сосуд.

К заболеваниям в раннем возрасте приводит искажение пищевых привычек, в частности, увлечение фастфудом, копченостями, конфетами и сладкой газировкой. Дети мало двигаются и много времени проводят за компьютером, их пичкают гормонами и антибиотиками.

"Мы даем ребенку антибиотики от каждого "апчхи", а потом у него развивается болезнь Крона либо ревматоидный артрит, либо еще какие-то болезни, потому что мы воздействуем на микробиом", – пояснил Мясников.

Ну и последний фактор того, что болезни "помолодели" – это ужесточение параметров многих болезней. То, что раньше считалось нормой, сегодня признано патологией. В итоге, в разряд больных людей попадает целая категория молодых и на вид вполне здоровых людей.

"Недавно нормой был сахар в крови 8. Сегодня 7 – это уже диабет. Показатели холестерина считались нормальными совсем другими. Артериальное давление 120 на 80 – уже не норма и, соответственно, в гипертоники записали очень много людей", – сообщил Мясников.

Как с молодости построить прочную стену "стену"здоровья. По мнению ведущего, не особо рассчитывать на хорошую генетику, а вести активный образ жизни, правильно питаться и заниматься физкультурой.

Все выпуски программы доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.