Тема:

Спецоперация России 30 минут назад

Спасенный украинский офицер честно все рассказал

"Все, кто были рядом, разбежались, я остался один", – вспоминает украинский военный, который был ранен и брошен сослуживцами. Только через три дня его нашли российские десантники и отправили в госпиталь, где врачи сделали пленному сложную операцию.

В Минобороны РФ рассказали о том, что произошло с раненым военнослужащим ВСУ – старшим лейтенантом Игорем Оленчуком, которого несколько дней назад нашли российские десантники.

Как выяснилось, еще 16 апреля его – раненого – бросили сослуживцы. У Оленчука была повреждена нога. По рассказам украинского военного, он стал кричать, чтобы его забрали.

"Но все, кто были рядом, просто разбежались, я остался один", – рассказал пленный.

Лишь какой-то один парень, по его словам, перетянул ногу жгутом и тоже побежал. Через трое суток его нашла российская армия. "Я услышал, что кто-то подъехал, начал кричать, что было сил", – вспоминает Оленчук.

Его оперативно эвакуировали в полевой госпиталь, где оказали первую медицинскую помощь, а затем вертолетом отправили в медотряд спецназначения ВДВ. Там, отмечается в сообщении Минобороны РФ, Оленчуку, у которого образовалась гангрена, сделали сложную операцию, которая длилась больше трех часов.

"Несмотря на то, что он представлял противоборствующую сторону, мы стараемся ко всем, кто попадает к нам, относиться гуманно", – сказал командир медотряда ВДВ России.

Сейчас Оленчук благодарит российских врачей и признается: "Я, если честно, был уверен, что надо мной будут издеваться, бить". После операции пленный военнослужащий ВСУ позвонил 15-летнему сыну и сообщил, что он жив и в безопасности, передает ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим": Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.