Глупости, от которых умирают: доктор Мясников поделился личным опытом

Убивает не только явная глупость, но и незнание, уверен Александр Мясников. Как пример, трагическая история с вечеринкой в бассейне, в который бросили несколько килограммов сухого льда. И три человека задохнулись насмерть. Мясников делится случаями из своего личного опыта и дает совет, как избегать трагических случайностей.

К нестабильности в неспокойные времена надо правильно относиться. Еще Шекспир сказал, что "трус умирает много раз до смерти, а храбрец – лишь один раз смерть вкушает". Давайте правильно и внимательно относиться своему здоровью, избегать случайностей и глупостей, которые убивают, призывает ведущий программы "Доктор Мясников" на телеканале "Россия 1" Александр Мясников.

Он делится своим личным опытом того времени, когда он только пришел работать в Москве в 71-ю городскую больницу на Можайском шоссе. Здесь он встретил своего давнего друга-сокурсника, доктора, а ныне профессора Бориса Старосветского. В больницу поступила женщина без сознания, в состоянии комы. Пока ей делали КТ, она в первый час умерла.

"Что оказалось? Она положила в ухо, чтобы у нее не болело, фасолинку, и забыла об этом. А забыла зря, потому что у нее в ухе тепло и сыро. И фасоль проросла. Она дала ростки, а ухо от мозга отделяется маленькой-маленькой косточкой, – пояснил Александр Мясников. – Побеги проросли в мозг и убили женщину".

Есть разные поверья, продолжает доктор Мясников, но когда ты что-то делаешь, ты всегда должен думать о последствиях. Рассказал в своей программе случай и из другой больницы, в которой тоже работал. В нее привезли женщину, у которой из влагалища торчал цоколь электрической лампочки. Вынуть ее было практически невозможно, но один из докторов проявил сноровку и изобретательность. Все закончилось хорошо, а в чем было ноу-хау можно узнать из видео программы.

Убивает не только явная глупость, но и незнание, уверен Александр Мясников. Как пример, трагическая история с вечеринкой в бассейне, в который бросили несколько килограммов сухого льда. И три человека задохнулись насмерть.

"Хотя, казалось бы, элементарные уроки химии, наверное, кто-то проходил", – вопрошает доктор Мясников.

Как и в случае спора о питие соевого соуса. Даже соус может быть опасным, вызвать гипернатриемию с судорогами и неминуемой смертью. Могут быть опасны и случайности. Как чих во время еды китайскими палочками. Женщина выжила. Выжила усилиями российского нейрохирурга и девочка из Анголы, которая оказалась у дерева, в которое кидал нож ее брат-подросток.

"Мы "влипаем" в различные ситуации сами. Надо всегда думать! От случайностей нас никто не убережет. Если Господь тебя сподобил чихнуть во время того, как ты держала палочку перед собой, так оно и будет. Но, знаете, мы живем в очень агрессивной среде – у нас болезни, онкология, стрессы, как сейчас видим, колоссальная политическая нестабильность и так далее. В общем, нам проблем хватает. Как убрать этот элемент случайности и глупости?" – задает главный вопрос дня Александр Мясников.

Доктор приводит еще ряд живых житейских историй из своей практики. А потом делает вывод:

"От судьбы не уйдешь, это точно! Но давайте верить в лучшую судьбу, которая каждому из нас на роду написана, и которую мы должны пройти от начала и до конца".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.

Все выпуски программы "Доктор Мясников" доступны на медиаплатформе "Смотрим".