Доктор Мясников раскрыл три простых истины о головокружении

В рубрике "Простые истины" своей авторской программе на канале "Россия 1" доктор Мясников поделился медицинскими фактами об одном из самых распространенных симптомов – головокружениях.

Ведущий программы "Доктор Мясников" на канале "Россия 1" подробно описал природу возникновения головокружений и рассказал, как их можно лечить.

Истина №1. 90 процентов случаев головокружений вызваны проблемой внутреннего уха. В это органе есть полукружие, которое отвечает за ощущения пространственного местонахождения: каналы и рецепторы, которые чувствуют силу тяжести. Иногда там накапливается кальциевый песочек, который и давит на рецепторы. Это вызывает головокружения у человека вплоть до тошноты и рвоты. Лекарства в этом случае помогают мало, но есть определенные упражнения, которые позволяют "высыпать" кальциевый песочек. Первый раз их надо выполнить под руководством врача, потом можно самостоятельно. Через месяц – полтора голова кружиться перестанет.

Истина №2. Если головокружение продолжается больше суток, скорее всего причины довольно серьезные. Это, например, может быть признаком инфекционного или вирусного поражения внутреннего уха. Есть также вероятность нарушения мозгового кровообращения, ишемического инсульта или опухоли слухового нерва. Так что игнорировать продолжительные головокружения нельзя ни в коем случае и лучше обратиться к специалисту.

Истина №3. То, что люди часто принимают за головокружение, может быть проявлением ортостатического коллапса. Он возникает, когда человек резко встает с постели из-за чего на какие-то мгновения происходит недостаток кровоснабжения головного мозга. Чаще всего, ортостатический коллапс происходит у больных диабетом и людей с варикозным расширением вен. Но также бывает и у здоровых людей, как пожилых, так и молодых.

"Это не болезнь, это бывает у всех. У тех, у кого это есть, особенно, если человек пожилой, не надо вскакивать, вы должны посидеть на кровати несколько секунд, а потом встать", – дал совет Александр Мясников.

Все выпуски программы доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.