Дешевые билеты, рубль и инвестиции: кабмин поддержит экономику

Для бесперебойных поставок продуктов питания, произведенных внутри страны, дополнительные средства направят на льготное кредитование аграриев. К уже выделенным 30 миллиардам рублей могут добавить еще 150 миллиардов. Правительство запускает масштабный проект по обновлению городского электротранспорта и выделяет деньги на дешевые авиабилеты по России.

Правительство выделяет российским авиакомпаниям сто миллиардов рублей. Деньги будут направлены на программу частичной компенсации расходов перевозчиков на полеты по маршрутам внутри России. Об этом 21 апреля сообщил Михаил Мишустин на заседании кабмина, где были объявлены еще несколько значимых мер поддержки российской экономики.

Программа начинает действовать уже в апреле и продлится до октября включительно, то есть охватит период и летних отпусков, и осенних школьных каникул. Деньги должны помочь авиакомпаниям держать доступные цены на авиабилеты и сохранить пассажирские перевозки по России на уровне прошлого года.

Еще одно решение касается поставок в Россию товаров из-за рубежа. Россия не стала зеркально отвечать на санкции ЕС, запрещающие въезд российским и белорусским грузовикам. А напротив, упрощает пропуск через госграницу фур, которые ввозят в Россию лекарства, продукты питания и предметы первой необходимости.

"Сегодня, в условиях внешнего давления, нужно обеспечить беспрепятственный ввоз в нашу страну социально значимой продукции, – пояснил Михаил Мишустин. – До первого сентября на границе будет отменен весовой и габаритный контроль для фур, в случае, если они доставляют продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости. Прохождение пунктов пропуска станет занимать меньше времени, ускорятся и логистические процессы, а значит востребованная людьми продукция быстрее поступит в магазины".

Для бесперебойных поставок продуктов питания, произведенных внутри страны, дополнительные средства направят на льготное кредитование аграриев. К уже выделенным 30 миллиардам рублей могут добавить еще 150 миллиардов. По данным Минсельхоза, с января по март выросло животноводство. В производстве скота и птицы рост на 5,5% до 3,7 миллиона тонн. На 2,3% увеличено производство яиц. И плюс 1,5% – в выпуске молока до 7 миллионов тонн.

"В первом квартале динамика производства по ключевым категориям была на уровне прошлого года, а по ряду направлений выше. Это в частности касается мясной, молочной, плодоовощной продукции, хлеба и хлебобулочных изделий, а также круп, – отчитался министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. – Рассчитываем, что по итогам года производство будет на уровне прошлого года. Таким образом внутренний рынок обеспечен продуктами питания".

Правительство запускает масштабный проект по обновлению городского электротранспорта. Уже одобрены заявки 10 регионов. В ближайшие 3-4 года будут реконструированы более 600 километров трамвайных путей, на маршруты встанут шесть сотен современных трамваев и более 300 электробусов.

"И автобусы, и трамваи – абсолютно отечественные. Доля импортных комплектующих не превышает 15%, – подчеркивает вице-премьер Дмитрий Григоренко. – Абсолютно новые, низкопольные, современные тихие трамваи. Про электробусы здесь и говорить нечего: в этих городах это будет абсолютно новый вид транспорта, экологичный, удобный, комфортный".

4 миллиарда рублей правительство направит на строительство новых гостиниц в 19 российских регионах с высоким туристическим потенциалом. Быстровозводимые отели обеспечат не менее двух с половиной тысяч комфортных номеров для отдыха. Еще 4 миллиарда рублей готов вложить в это строительство и частный бизнес.

Сегодня Госдума утвердила Эльвиру Набиуллину председателем Банка России еще на 5 лет. Глава ЦБ подтвердила, что Банк России готов дальше снижать ключевую ставку: свою функцию эта мера выполнила – вернула стабильность финансовой системы. Ставка может быть снижена уже на следующем заседании 29 апреля.

Главной задачей Центробанка Набиуллина назвала защиту доходов и сбережений граждан, чтобы они не обесценивались и не съедались инфляцией. Ресурсы у страны есть.

"Национальные цели развития, которые поставлены президентом, направлены на повышение уровня жизни людей, качества жизни людей, на развитие нашей экономки. И в этом смысле, конечно, они абсолютно неизменны. Что касается возможности дефолта, у России есть все необходимые финансовые ресурсы, никакой дефолт нам не грозит", – заверила Эльвира Набиуллина.

Со следующего года в России начнет хождение цифровой рубль, он будет использоваться и в международных расчетах.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.