Тема:

Ситуация на Украине 1 минута назад

Лишенный мандата депутат Рады Кива попросил убежища в России

Бывший украинский депутат Илья Кива, известный критикой в адрес киевских властей, обратился к президенту России с просьбой о предоставлении политического убежища.

Экс-депутат Верховной рады Украины от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Илья Кива сообщил, что обратился к Владимиру Путину с просьбой предоставить ему политическое убежище и гражданство России. Текст обращения он опубликовал в своем Telegram-канале.

"Клянусь верно выполнять возложенные на меня обязательства, укреплять государственные границы, защищать РФ как свою Родину", – подчеркнул Илья Кива.

Бывший депутат также указал, что киевские власти устраивают откровенный террор населению страны, забивая подвалы СБУ "тысячами людей, которые подвергаются пыткам и казням".

На Украине Илья Кива был лишен депутатского мандата. Там он подозревается в госизмене, покушении на территориальную целостность и незаконном обращении с оружием.

В настоящее время Кива находится в России. Украину он покинул еще в конце января, так как знал о намерении Генпрокуратуры предъявить ему обвинения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.