Минобороны РФ: "Сарматы" значительно усилят российский ядерный щит

"Сармат" – самая мощная ракета с наибольшей в мире дальностью поражения целей. Ее впервые испытали с космодрома Плесецк.

На космодроме "Плесецк" впервые испытали новую межконтинентальную баллистическую ракету "Сармат". Это самая мощная ракета в мире с наибольшей в мире дальностью поражения целей. В Минобороны заявили, что она значительно усилит боевую мощь стратегических ядерных сил России.

"Задачи пуска выполнены в полном объёме. Подтверждены расчетные характеристики на всех этапах ее полета. Учебные боевые блоки прибыли в заданный район на полигоне Кура на полуострове Камчатка", – сообщили в Минобороны РФ, отметив, что в комплексе "Сармат" – используются только отечественные узлы и компоненты.

Пуск "Сармата" с космодрома Плесецк – первый в программе государственных испытаний. После завершения испытаний – в 2022 году ракетный комплекс поступит на вооружение Ракетных войск стратегического назначения в Ужурской (Красноярский край) и Домбаровской (Оренбургская область) дивизиях, сообщает "Интерфакс".

"Это действительно уникальное оружие будет укреплять боевой потенциал наших вооруженных сил, надежно обеспечит безопасность России от внешних угроз и заставит задуматься тех, кто в пылу оголтелой агрессивной риторики пытается угрожать нашей стране", – сказал Владимир Путин после просмотра по видеосвязи успешного запуска ракеты.

"Сармат" придет на смену самой мощной в мире стратегической ракете шахтного базирования РС-20В "Воевода" – по классификации НАТО – SS-18 "Сатана".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.