Импортозамещение: от слуховых аппаратов до нарядов от-кутюр

В Барнауле прошел модный показ в рамках Altai Fashion Week. Там российские модельеры представили свои коллекции и показали, что вполне могут составить конкуренцию иностранным брендом. Тем временем в Туле наладили ручное производство слуховых аппаратов, ведь при машинной сборке часто случаются ошибки.

Российские модельеры провели показ моды на Алтае. Это их ответ на санкции зарубежных брендов.

Шесть часов в режиме нон-стоп: такого модного показа Барнаул еще не видел. Десятки российских брендов, около половины – с Алтая. Они уверены, что могут шить изделия не хуже европейских.

"Последние годы я перехожу только на российское производство, оно и дешевле, и качественнее, если брать заграничные марки такого же уровня", – говорит организатор Altai Fashion Week Виктория Труевцева.

На показе – одежда на любой вкус: на каждый день – прет-а-апорте, и на торжественный выход – платья от-кутюр. В них много фантазии и сложных деталей, чтобы точно выделиться.

Этой весной в моде комбинезоны, длина макси, низкая посадка и яркий маникюр, а также авторские аксессуары. Юлия Чехова вместо золота и серебра использует металлическую глину. Ее украшения покупают не только в России, но и, например, в Объединенных Арабских Эмиратах, где очень любят шик и эксклюзив.

"Недавно мне девушка одна написала, она видела меня и думала, что я хожу в люксе. Я хожу вся абсолютно одетая у барнаульских дизайнеров. Кроме обуви. Вот это, кстати, идея", – рассказала стилист Евгения Пашнева.

Изделия из кожи, дерева и металла ручной работы делают умельцы из Архангельска. Хобби реконструкторов переросло в серьезный бизнес. Часть сырья закупали за рубежом, но теперь перешли на российское.

"Некоторые недобросовестные поставщики воспользовались ситуацией, завысили стоимость своих вещей на 50 процентов, обосновывая это ценой у зарубежных импортеров", – рассказал совладелец кожевенной мастерской Артем Розов.

Мастерские отказываются от импортных материалов, переходят на российские, где-то не уступают и даже превосходят своих конкурентов.

Ручная сборка используется и при изготовлении слуховых аппаратов – только так можно сделать идеальное устройство. На предприятии ООО "Аурика" в Туле решили отказаться от автоматики и весь процесс изготовления продукта доверили специалистам. Прежде чем прийти на производство, сотрудники проходят курс профподготовки.

"Машинная сборка часто ошибается, есть недопаянные конденсаторы, резисторы. Под микроскопом вручную – это, естественно, намного лучше, виднее и надежнее", – говорит радиомонтажник Наталья Егорова.

На предприятии внедряют инновации. Разработчики создали модель, которая синхронизируется с мобильными телефонами.

"Цифровой слуховой аппарат серии "Атом" в новом корпусе может регулироваться с помощью мобильного приложения, он также может использоваться для текущего аудиопотока", – демонстрирует изделие ведущий инженер-конструктор Дмитрий Романов.

Санкции сказались на производстве. Раньше продукция экспортировалась в 40 стран, а теперь только в ближнее зарубежье. Но это временно, считает директор предприятия.

"В связи с пандемией, с текущей ситуацией на рынке, логистикой, поставщиками у нас возникли трудности на рынке. У нас увеличились сроки производства. Но мы не падаем духом, а даже увеличиваем штат, потому что сейчас импортозамещение. Поддержка правительства была и тогда, и сейчас, я думаю, сработает", – генеральный директор предприятия Максим Мурзинов.

Сейчас на предприятии ищут замену импортным микросхемам.