Мурманская область участвует в программе "Дети Арктики"

На летний отдых мурманских школьников выделено порядка 140 миллионов рублей. Регион присоединился к программе "Дети Арктики".

В этом году Мурманская область присоединилась к мероприятиям федеральной программы "Дети Арктики". В областной думе на заседании комитета по образованию и науке депутаты обсудили вопрос летнего отдыха для школьников, сообщает ГТРК "Мурман".

На эти цели выделено порядка 140 миллионов рублей. Некоторые северяне смогут получить бесплатные путевки в оздоровительные учреждения Кольского Заполярья и за пределами региона. А для остальных родительская плата за путевки в лагеря других субъектов составит 25%. Программа рассчитана до конца 2024 года.

"Сейчас будут проходить конкурсы, и наши дети смогут отдохнуть в Краснодарском крае, в Крыму, в Сочи – везде, где будет проводиться программа. Мы планируем, что около 6,5 тысяч детей смогут выехать на отдых. Все остальные мероприятия будут проводиться в рамках региона, в муниципалитетах, в так называемых лагерях дневного пребывания", – сообщил председатель комитета по образованию и науки Мурманской областной думы Алексей Гиляров.

Также Комитет по социальной политике и делам семьи рекомендовал областной думе принять в первом чтении законопроект "О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет. Поддержку получат те граждане, среднедушевой доход семей которых не превышает величину прожиточного минимума. Выплаты будет назначать Пенсионный фонд в заявительном порядке.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.