Российские рыбаки переориентируют поставки на внутренний рынок

Российские рыбопромышленные предприятия переориентируют поставки своей продукции на внутренний рынок. В условиях введенных санкций и подорожания импорта спрос на отечественную рыбу, в том числе дальневосточную горбушу и минтай, значительно вырос. Налаженная логистика дает возможность доставки рыбы во все города России – от Читы до Калининграда. И главное сейчас, во время сезонной путины, создать запас сырья до будущей осени.

Очередную партию минтая доставляют к пирсу за полночь – рыбаки весь день за ним гонялись, и трюмы забили до отказа. Отсюда свежую рыбу сразу отдадут в переработку – фабрика в паре сотен метров уже готова к приему сырья.

Спустя пару часов вновь выходят на промысел. На восходе солнца забрасывают первый сегодня снюрревод. Этот буй, как ориентир, и с него начинается снасть. После рыбаки сбрасывают сети, капитан маневрирует в заданном квадрате, управляя судном так, чтобы рыбное стадо шло прямо в сетчатый мешок. На всю операцию уходит чуть больше часа.

Место промысла – залив Восток под Находкой. Как правило, средний таулер добывает в сутки порядка 50 тонн минтая. Это был первый замет, довольно удачный, всего поняли около 10. Впереди большая рыбалка.

В последние несколько лет объемы вылова радуют рыбаков. Минтай стал в больших количествах подходить к берегу.

Работы много, и труд этот тяжелый. Мастер по добыче Андрей Григурко уже больше полутора месяцев не был дома, хотя до берега рукой подать.

"Дома не был, нет возможности съездить. Должность не позволяет особо кататься. Контролировать должен кто-то здесь процесс укладки", – говорит Андрей Григурко, мастер добычи СТР "Пластун" ГК "Доброфлот".

На экране эхолота – яркие желто-красные пятна у самого дна, здесь можно попытать счастья. Однако одним прибором не обойтись – у каждого капитана свои рыбные места. И опыт.

"Влияют все природные факторы на рыбу, и приходится определяться, где, что ей нравится, в каком направлении движется", – пояснил Юрий Тентюк, капитан СТР "Пластун" ГК "Доброфлот".

Глубины небольшие, до 50 метров. Впрочем, такой сейнер-траулер может ловить и на большей, до 200. Были бы сети, а рыбу найдут.

Запах свежего минтая не спутать ни с чем. И, конечно, в магазине такого не купишь. Тот самый запах японского моря – соленый и немного сладковатый.

Если сеть порвалась, а такое бывает довольно часто, ее быстро ремонтируют. Распутывание снастей перед следующим заметом для непосвященного человека может показаться неразрешимой загадкой, но только не для рыбаков СТР "Пластун". Медлить нельзя, рыбопромысловая обстановка постоянно меняется.

Последний замет, уже на закате дня, закрыл квоту в этом промысловом районе. Весь добытый минтай отправляют на российский берег, и уже совсем скоро рыба появится на прилавках отечественных магазинов.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.