Тема:

Новые территории 5 часов назад

Пленный британец рассказал о преступлениях украинских нацистов

Следственный комитет Российской Федерации
Следственный комитет напоминает иностранным наемникам, что за боевые действия на Украине им грозит серьезный срок. Все данные о военных преступлениях будут переданы международному общественному трибуналу.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту геноцида в отношении жителей города Счастье в Луганской народной республике. В результате длительных обстрелов украинских военных погибли мирные граждане, сотни человек пострадали. Ранее в Следственном комитете заявили о сотрудничестве с Международным общественным трибуналом по военным преступлениям.

Это военное преступление в Мариуполе – словно из какой-то совсем другой реальности. Следователи и эксперты-криминалисты Следственного комитета России фиксируют гибель нескольких десятков мирных жителей. Они оказались в городской больнице на линии огня и, по данным следствия, были убиты украинскими военными, которые открыли беспорядочный огонь во время отступления. Следственно-оперативная группа собирает показания свидетелей, проводит экспертизы – кто и откуда стрелял. Возможно, свет на события прольют показания британского наёмника Шона Пиннера. Он воевал в Мариуполе в составе 36-й бригады морской пехоты ВСУ и, судя по этому звонку, пожалел о своем приезде на Украину много раз.

- Хорошо, передай ей, что я очень-очень-очень-очень сильно люблю, хорошо? Не хочу сейчас давать волю чувствам, но мы живы, хорошо? Рада был повидаться.

Его, если можно так выразиться, однополчанин, британец Эйден Эслин, попавший в плен, уже успел рассказать о военных преступлениях нацистов.

- Я стоял в карауле и видел, как бойцы разведгруппы батальона связали этих гражданских по рукам и ногам и завязали им глаза. Их отвели в бункер и отправили в другое помещение. После этого я их больше не видел.

Следственный комитет напоминает иностранным наемникам, что за боевые действия на Украине им грозит серьезный срок. Все данные о военных преступлениях будут переданы международному общественному трибуналу, в работе которого примут участие около двух десятков стран. В Следственном комитете завели очередное дело по факту геноцида жителей города Счастье Луганской народной республики. По версии следствия, Вооруженные Силы Украины вели огонь по жилым кварталам. Пострадали более трехсот мирных жителей. В настоящий момент следствие устанавливает точное количество погибших.

"С конца февраля текущего года украинские воинские формирования вели обстрелы населенного пункта, целью которых было уничтожение русского и русскоязычного населения. Таким образом, киевский режим нарушил требование Конвенции о предупреждении преступлений геноцида от 1948 года", – заявила руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СК РФ Светлана Петренко.

Фиксируют правоохранители и преступления чиновников на территориях, подконтрольных Киеву. Эта жительница Харьковской области вместе с двумя детьми смогла выбраться в Россию. Теперь она находится в пункте временного размещения в Смоленской области и рассказывает, как харьковские власти своими распоряжениями и угрозами пытались спровоцировать настоящую гуманитарную катастрофу.

"Со стороны Волчанска стали завозить гуманитарную помощь. Там, где были мы, глава сельского совета сказала: "Я все записываю. Не дай Бог, кто-то возьмет социальную помощь". И люди остались без нечего", – рассказала Яна, жительница Харьковской области.

Эксперты уверены: многие военные подразделения Украины перешли все грани и ведут войну на уничтожение мирных жителей Донбасса. Сводки о военных преступлениях здесь публикуются каждый день уже много лет. Но к такому нельзя привыкнуть.

"Четыре человека получили ранения, более 50 домов разрушены полностью или частично. Обстрелы как были, так и есть, 152-мм, 122-мм, минометы, основные у нас обстрелы идут по Петровскому, Кировскому району Донецка, Горловке, Гольме, Ясиноватой", – рассказал Эдуард Басурин, официальный представитель Народной милиции ДНР.

Накануне ПВО Донецкой народной республики над Харцизском сбила очередную ракету "Точка-У" с кассетными боеприпасами. Боевая часть, по некоторым данным, взорвалась над городом.

Еще недавно применение подобного оружия казалось почти невероятным. Однако теперь украинские военные запускают подобные ракеты, накрывая реактивными системами и тяжелой артиллерией мирные кварталы. Фиксируя все эти факты, наши правоохранители уверены более чем на сто процентов, что итогом их работы станет трибунал.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.