Тема:

Ситуация на Украине 10 минут назад

Захарова и Кива высказались об обмене Медведчука

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова и лишенный мандата депутата Верховной рады Украины Илья Кива прокомментировали обращение супруги украинского политика Виктора Медведчука освободить ее мужа в обмен на оказавшихся в плену ВС России и ДНР британских солдат.

Побывавший недавно в Киеве премьер Великобритании Борис Джонсон "наверняка в курсе судьбы подданных королевского величества" и не замедлит с ответом на обращение супруги украинского политика Виктора Медведчука. Об этом в своем Telegram-канале написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Как сообщалось ранее, Оксана Марченко призвала освободить ее мужа в обмен на оказавшихся в плену ВС России и ДНР британских солдат Эйдена Эслина и Шона Пиннера, воевавших на стороне ВСУ.

Захарова также выразила надежду на то, что и глава МИД Великобритании Лиз Трасс "расскажет, что британцы там в принципе делали".

Лишенный мандата нардеп Верховной рады Украины Илья Кива, со своей стороны, считает "рабочим" предложение обменять попавших в плен британцев на Виктора Медведчука.

По его словам, премьер Британии "сам в первую очередь заинтересован в решении вопроса возращения своих сограждан из плена домой". Кива считает, что и визит Бориса Джонсона к Зеленскому в Киев "также был связан с этим вопросом".

"Поэтому срочно и возникла история с задержанием СБУ Виктора Медведчука. В общем, рабочая конструкция", – поясняет он.

Марченко ранее обращалась к Зеленскому с требованием освободить ее мужа. Кроме того, она просила оказать помощь в этом вопросе президента Турции Эрдогана.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: "Смотрим": Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.