Глава "Роснано" попросил проверить работу компании при Чубайсе


VisualRian

Глава "Роснано" попросил прокуратуру проверить работу компании в период руководства Чубайса. Подозревают, что он мог нанести ущерб в размере 28 млрд рублей.

Глава "Роснано" Сергей Куликов попросил Генпрокуратуру проверить работу компании за период, когда ею руководил Анатолий Чубайс – это 2010-2020 годы.

По данным Куликова, в этот период внешние заимствования "Роснано" превысили 290 млрд рублей. К концу 2020 года долг компании составлял более 146 млрд рублей, а расходы на его обслуживание в 2010-2021 годах – 126 млрд рублей. При этом в качестве обеспечения этих заимствований использовались госгарантии на 108 млрд рублей, пишет РБК.

В 2016 году размер обязательств "Роснано" превысил стоимость активов и у компании появились признаки банкротства. После этого компания изменила ведение финансовой отчетности, и часть обязательств стала относить к разделу "Добавочный капитал", что формально уменьшило размер обязательств.

"Таким образом, привлеченное с 2016 года дорогостоящее заемное финансирование с использованием некорректной финансовой отчетности составило 121 млрд рублей, а потенциальный ущерб – около 28 млрд рублей в виде начисленных и уплаченных процентов по полученным кредитам, выданным при очевидных признаках неспособности "Роснано" исполнить обязательства в полном объеме", – пишет в обращении в Генпрокуратуру Сергей Куликов.

В дополнении к этому в 2017-2018 годах "Роснано" выплачивает правительству дивиденды на 1,1 млрд рублей – несмотря на то, что стоимость ее чистых активов была меньше размера уставного капитала, и это только ухудшило финансовое положение.

Сергей Куликов возглавил "Роснано" в декабре 2020 года, вместо покинувшего этот пост Анатолия Чубайса, который стал специальным представителем президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития. В конце февраля 2022 года Чубайс уволился с этой должности и уехал из России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.