Жизнь после инфаркта: какие лекарства нужно принимать

В новом выпуске передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1" доктор Александр Мясников ответил на вопрос о лекарственных препаратах, которые необходимо принимать после перенесенного инфаркта.

Как правило, людям, которые перенесли инсульт, назначают прием различных лекарств. Это кроверазжижающие препараты, статины, а также ацетилсалициловая кислота. К сожалению, нередко они вызывают ряд побочных явлений. Например, частые кровотечения из носа и обострение подагры. Как быть в такой ситуации, доктор Александр Мясников рассказал в новом выпуске передачи "О самом главном" на телеканале "Россия 1".

Можно ли свести количество препаратов к минимум, если на их фоне страдают другие органы? Как отметил Александр Леонидович, в данных обстоятельствах человек оказывается перед сложным выбором. Ему нужно тщательно взвешивать риски и пользу. Если прекратить прием – в перспективе новый инфаркт. Поэтому здесь нужно быть на связи с кардиологом, который делал операцию и ведет наблюдение после нее.

"Кардиолог может варьировать количество препаратов и дозы. А вот статины точно придется принимать всю жизнь", – отметил эксперт.

Полный выпуск передачи "О самом главном", в котором рассказывается о привычках, способных сохранить зрение, и о том, как зависть влияет на наше здоровье, доступен на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.