Симоньян: мне отвратительно жонглирование словом "геноцид"

США готовы называть геноцидом те преступления, которые им выгодно так называть в данный момент, считает главный редактор телеканала RT года и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян.

Геноцид — это такое явление, которое американцы признают там, где хочется, и не признают там, где не хочется, заявила главный редактор телеканала RT года и МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" (все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим).

Журналистка, впрочем, согласилась, что впервые за сто лет это глобальное преступление нынешний президент Джо Байден все же признал, но с рядом юридических оговорок.

Весь мир прекрасно знает, что убийства были, подчеркнула Симоньян и раскрыла семейную боль — ее прабабушка погибла в этой резне. Но пока Америке было удобно сотрудничество с Турцией, на гибель безвинных людей закрывали глаза. Когда из-за Сирии отношения между странами испортились, вдобавок Анкара начала дружить с Москвой и покупать российское вооружение, Вашингтон задумался о признании убийств и депортации тысяч представителей армянского народа. И никто в Белом доме даже приблизительно не понимает, насколько это мерзко — признавать или не признавать геноцидом преступления против целого народа в зависимости от сиюминутных политических выгод. Это девальвирует само понятие геноцида.

В 21 веке было более 60 вооруженных конфликтов, разве они подпадают под определение геноцида, обратила внимание медиаменеджер. И привела в пример слова покойной Мадлен Олбрайт, согласившейся с тем, что полмиллиона погибших детей в результате американских санкций против Ирака —это тяжело, но того стоило. ООН говорит о менее чем 2 тыс. погибших мирных жителей на Украине, что, безусловно, чудовищно. Но почему-то не указывает, сколько человек погибли от рук самих украинцев. И такое гадкое жонглирование словом "геноцид" вызывает отвращение, подчеркнула Симоньян, и она сама хотела бы такого никогда не слышать.