Голикова: отсутствие иностранных лекарств в аптеках временное

Исчезновение ряда зарубежных лекарств из аптек – это временное явление, которое уже преодолевается. Так считает вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова. Она заверила, что дефицита лекарств и перебоев с поставками не будет.

Отсутствие ряда зарубежных лекарств в аптеках – явление временное, заверила вице-премьер России Татьяна Голикова. Оно связано с временным отсутствием или логистическими сложностями. Сейчас идет активная работа по их замещению. Дефицита лекарств и перебоев с поставками не будет, добавила Голикова.

"Мы все вместе рассчитываем, что наши люди не будут испытывать какой-то нужды и перебоев в лекарственных препаратах, – пояснила Голикова. – Считаем, что то, что произошло, было временными трудностями, которые сейчас уже практически преодолены".

Правительства, Минпромторг, Минздрав и регионы, по словам Голиковой, определяют лекарственные препараты и медицинские изделия, которые можно "воспроизвести, произвести на территории РФ". Работа по импортозамещению в России ведется на перспективу – 2023-2024 годы. Правительственные мероприятия по импортозамещению существенно упрощают регистрацию препаратов, а также дает преференции по ценам, сообщает со ссылкой на Татьяну Голикову ТАСС.

Татьяна Гликова, мэр Москвы Сергей Собянин и глава Минздрава Михаил Мурашко осмотрели производство лекарств и медизделий на площадке "Печатники" в открытой экономической зоне "Технополис "Москва". Там же они встретились с главами крупных фармкомпаний.

Правительство Москвы в марте-апреле 2022 года разработали меры поддержки реального сектора экономики, включая фармпром. Сергей Собянин подчеркнул, что фармакологическая промышленность – важная отрасль и с экономической, и с социальной точки зрения, как и с точки зрения национальной безопасности. С 2014 года Россия столкнулась с серьезными вызовами на этом направлении. За это время инвестиции в Москве в эту отрасль выросли в 10 раз, появились новые современные заводы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.