Цикорий: пить или не пить? Советы экспертов

Если и выбирать лучший напиток для завтрака, то с цикорием. Он улучшает микрофлору кишечника, способствует похудению и борется с воспалениями. Об этих и других полезных свойствах цикория эксперты рассказали в передаче "О самом главном" на канале "Россия 1".

Кофе или цикорий? Какой напиток выбрать на завтрак и на каждый день? Диетологи и врачи однозначно советуют цикорий. Почему, объяснили Сергей Агапкин и Михаил Гинзбург в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

В знакомом многим растении – цикории содержится инулин. Именно это органическое вещество из группы полисахаридов и делает продукты из корня цикория такими полезными и даже лечебными.

В частности, инулин помогает похудеть. Вещество, попадая в организм, всасывает сахара и жиры и тем самым способствует увеличению периода сытости.

Употребление цикория снижает уровень сахара в крови у больных диабетом второго типа, и уменьшает вероятность развития этого заболевания у тех, у кого есть к нему предрасположенность.

Благодаря пищевым волокнам цикорий – отличное средство для профилактики желчнокаменной болезни. Обладая желчегонными средствами напиток с цикорием идеален на завтрак. Потому что помогает эвакуировать скопившуюся за ночь желчь из желчного пузыря.

Цикорий борется с воспалительными процессами в организме, которые начинают появляться после 40 лет.

"Сейчас все чаще говорится о вялотекущем воспалении, которое лежит в основе всех возрастных заболеваний. Цикорий благодаря инулину и полифенолам обладает прямым противовоспалительным действием", – подчеркнул врач-диетолог Михаил Гинзбург.

А еще цикорий снижает повышенное артериальное давление и улучшает состав кишечной микробиоты, что, в свою очередь, предотвращает развитие различных патологий, в том числе депрессии.

Противопоказание при употреблении напитка с цикорием одно. Это метеоризм. Он может возникнуть при употреблении больше десяти чайных ложек продукта в сутки. В цикории содержится много клетчатки.

Подробнее о полезных свойствах цикория, а также о пяти продуктов, способствующих долголетию, которые можно вырастить на своем огороде, смотрите в новом выпуске передачи "О самом главном" на канале "Россия 1".

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.