Тема:

Обмен санкциями 1 день назад

Путин: отказ от сотрудничества с Россией ударил по Европе и США

Санкции стран Запада к России отчасти ударили уже бумерангом по миллионам европейцам и по США. Инфляция в США превысила 8,5%. Это следствие вводимых против России санкций и отказ от российских энергоносителей. На совещании по развитию Арктики Владимир Путин отметил, что это может спровоцировать мировой энергетический кризис.

Отказ от нормального сотрудничества со стороны западных стран отчасти уже ударил по миллионам европейцев и отражается на США. Такое заявление на совещание по развитию Арктики, которое транслировал телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим", сделал президент России Владимир Путин. Отказ от российских энергоресурсов спровоцировал энергетический кризис.

"Везде растут и цены, и инфляция зашкаливает просто", – подчеркнул абсолютно беспрецедентный характер ситуации глава российского государства.

Путин добавил, что недружественные действия ряда стран приводят к нарушению транспортных, логистических цепочек. Не в полной мере или вовсе не исполняют своих обязательств ряд иностранных компаний.

"Безусловно, в текущей ситуации это создает для нас определенные трудности, но у нас есть все ресурсы и все возможности, чтобы быстро найти альтернативные решения, а в долгосрочной перспективе еще и больше укрепить нашу независимость от внешних факторов", – отметил чрезвычайно важную задачу Путин.

По мнению президента, необходимо уделить особое внимание связанным с Арктикой проектам и планам, максимально нарастить темпы работы как по текущим задачам, так и по перспективным. Особенно это касается социальной сферы.

"В экстремальных условиях Арктики речь идет о здоровье, безопасности людей, о жизнеобеспечении целых городов и поселков", – подчеркнул президент.

Путин отметил, что на арктических территориях проживают и трудятся сотни тысяч россиян. На северных территориях "сконцентрированы почти все направления национальной безопасности" страны – экологическое, ресурсное, военно-политическое и технологическое.