Матвиенко призвала разработать внятные решения по уходящим иностранным компаниям


фото: Пресс-служба Совета Федерации

Россия не хочет идти по пути Германии и превращаться в рейдера, однако правительство должно принять внятные инструменты, которые будут применяться к иностранным компаниям, которые уходят из страны.

Россия не хочет превращаться в рейдера, как это делают западные страны, заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

"Прошла информация: Германия готовится к национализации имущества "Газпрома". Новый законопроект министерства экономики Германии среди мер предусматривает передачу в доверительное управление важных энергетических предприятий", – рассказала председатель СФ.

По ее мнению, национализация чужой собственности недопустима. Вместе с тем, российское правительство должно защитить рабочие места, своих граждан и не допустить остановки производств, отметила Матвиенко.

Поэтому нужно принять внятные и понятные инструменты по отношению к тем иностранным компаниям, которые решили уйти из РФ.

Полное выступление Валентины Матвиенко опубликовано на медиаплатформе "Смотрим".

Между тем вице-премьер Андрей Белоусов во время выступления в Совете Федерации заявил, что большинство иностранных компаний не хотят уходить из России. Поэтому они пока поставили бизнес на паузу и продолжают платить зарплату сотрудникам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.